Установка трубостойки (подключение к электросетям)

  • Автор темы VWilliam
  • Дата начала
  • Ответы 82
  • Просмотры
...если уж ставить хороший закрываемый шкаф, то ставить его на хорошую качественную опору. При чем сейчас можно купить отдельно опору, отдельно закладную, что облегчает выравнивание и установку. Если на участок можно загнать ямобур - эт вообще идеальный вариант, чтобы самому не ковыряться. Потом в готовую дырку отверстия ставится закладная, при помощи распорок выставляется по уровню и заливается раствором с мелким гравием...
Есть знакомые, кто эту работу выполняет с хорошим соотношением цена/качество ?
 
Есть знакомые, кто эту работу выполняет с хорошим соотношением цена/качество ?
У меня нет. По крайней мере кто работал бы с частниками.

А ещё неплохо было бы уточнить где нужно проводить работы территориально.
1712525217085.png
 
В МО. Конкретнее лично с исполнителем
 
Ну, в общем то да, для одной ямы хороший вариант, но к нему помощник ещё требуется. В одно литсо как то очень не очень будет 1,5м ковырять.
пару пузырей, шашлык и пара приятелей наверняка согласятся съездить на дачу...
 
Уж где-где, но в Москве не должно быть проблем с поиском конторы, которая стойку может поставить, например вот:
или вот

Или надо поставить забесплатно что-ли, чисто по-дружески, за шашлык?
 
Не, не бесплатно, как я могу у незнакомых людей просить бесплатно работать?
Это же серьезная работа, не пару мешков перенести помочь )
Хотя я сам бесплатно машины чинил случайным людям ))
Только за то, что они ездят на старых VW

Яму выкопать это не главное, яму найду как выкопать. Саму работу по электрике грамотно провести.
И этот столбик с ящиком хороший сварить. Я же выше спрашивал - почем можно сделать ?
Ну я понял, здесь никто не пересекается с этой темой, можно удалить тему
 
...
Яму выкопать это не главное, яму найду как выкопать. Саму работу по электрике грамотно провести.
И этот столбик с ящиком хороший сварить. Я же выше спрашивал - почем можно сделать ?
Ну я понял, здесь никто не пересекается с этой темой, можно удалить тему
"Ящик" варить не надо, сейчас в продаже масса готовых корпусов на любой вкус и карман. Хоть из нержавейки.
Собирать там, как я понимаю, особо нечего. Установить счетчик и автомат на дин рейку, и подключить их по схеме, если руки растут из нужного места - работы на час с тремя перекурами. Ну, ещё кабельные вводы врезать в шкаф и сам шкаф прикрутить к столбу - ещё пол часа - час. Щит лучше покупать сразу вместе с кронштейном на опору. Большинство кронштейнов сейчас идут с монтажной лентой, так вот, чтобы она нормально натянулась и держала - нужен специальный инструмент (цена 1,5-3 т.р. за недорогой вариант), как ни будь при помощи молотка и какой то матери нормально сделать не получится. Он же пригодится для крепления кронштейнов кабеля на верху опоры.
Так что вопрос "почём" будет состоять из:
1) тип и высота опоры
2) количество элементов и самих элементов схемы (счетчик, автомат и т.д)
3) Щит
4) Расходные материалы
5) Конкретный объем работ.
6) Доставка материалов и оборудования

Здесь многие "пересекаются" с этой темой, но либо не занимаются шабашкой, либо проживают в другом регионе.
Так что, если есть желание сделать самостоятельно - подскажут, расскажут.
 
Последнее редактирование:
@Vasso В настоящее время при монтаже готовых шкафов самое сложное это их защитить от мышей и ос, остальное всё как лего собирается, без инструкции...
Самодельный шкаф выйдет раз в 10 дороже, а в части защиты от этих не двуногих совсем будет всё плохо, но но не буду настаивать, ТС видимо "сам с усам...", а мы тут все ничего не соображаем по его мнению.

ПС: Даже интересно, что бы ТС сказал увидев уличный шкаф за полтора миллиона рублей, и это без технологической начинки... :lol2::lol2::lol2:, а мы такие ставим, десятками... :facepalm::facepalm::facepalm:
 
в самое сложное это их защитить от мышей и ос
Не понимаю - чего сложного-то? Кабель через сальники в щит запускать - ни одна мышь не пролезет, осы тоже.
 
Не очень представляю себе мотивацию землеройки, решившей забраться в щит на высоту 1,5 метра по вертикальному металлическому, по всей видимости, окрашенному столбу... :nose:
 
... если руки растут из нужного места - работы на час с тремя перекурами.
...
1) тип и высота опоры
2) количество элементов и самих элементов схемы (счетчик, автомат и т.д)
3) Щит
4) Расходные материалы
5) Конкретный объем работ.
6) Доставка материалов и оборудования

Немного покурил интернет ... 40 тысяч за все (материалы плюс работа) - это нормально или дорого ? Это без ввода в дом, только на участке все соорудить.
В щите будет счётчик и два автомата (один какой-то входной, а другой - с которого потом пойдут провода в дом ) и розетка.

Плюс за доп. плату +25 тыс. на этот же столб освещение и видеокамеру готовы сделать. С выходом на телефон.
Я, правда, забыл уточнить, за счёт чего будет связь между этой камерой и телефоном и на каком расстоянии достаёт.

Ребята вроде квалифицированные, отзывы хорошие
Сам я тянуть провода не хочу, я в электике почти полный ноль, а в этой работе есть тонкие нюансы, которые надо учесть
 
Не понимаю - чего сложного-то? Кабель через сальники в щит запускать - ни одна мышь не пролезет, осы тоже.
Да, так и делается, а через три месяца раз!, и в шкафу всё полёвки пожрали. А как они туда попали никто сообразить не может. Не в каждый конечно шкаф, но один из 10-20 обязательно страдает.
У меня в КТП-10 на трёхметровых опорах стоящей, в РУ-04 на рубильнике гадюка в узел завязывалась, воробьи гнёзда вили, летучие мыши... :facepalm::facepalm::facepalm:
 
Не очень представляю себе мотивацию землеройки, решившей забраться в щит на высоту 1,5 метра по вертикальному металлическому, по всей видимости, окрашенному столбу... :nose:
Спросил бы у гадюки...
 
Ну так то в КТП, там может быть куча отверстий, откуда живность может проникать, а если простой шкафчик с одним счетчиком и автоматом - в нем всего -то два отверстия для кабеля будет. Ну по крайней мере у меня никто в ящике не поселился, только паук живет, но ему можно, он хороший.
 
Немного покурил интернет ... 40 тысяч за все (материалы плюс работа) - это нормально или дорого ? Это без ввода в дом, только на участке все соорудить.
В щите будет счётчик и два автомата (один какой-то входной, а другой - с которого потом пойдут провода в дом ) и розетка.

Плюс за доп. плату +25 тыс. на этот же столб освещение и видеокамеру готовы сделать. С выходом на телефон.
Я, правда, забыл уточнить, за счёт чего будет связь между этой камерой и телефоном и на каком расстоянии достаёт.

Ребята вроде квалифицированные, отзывы хорошие
Сам я тянуть провода не хочу, я в электике почти полный ноль, а в этой работе есть тонкие нюансы, которые надо учесть
По нынешним временам недорого, если материалы хорошие. Опора должна быть оцинкованная. Порошковая окраска при любых раскладах начинает слезать через 5-7 лет даже самая качественная. Пластификатор (не знаю как он правильно называется) и того меньше. Простая краска - года 3.
Шкафы бюджетные идут с порошковой окраской, так что в любом случае потом надо будет следить и если что - подкрашивать. Тут важен производитель. У дешманских очень плохие уплотнители и качество окраски. Из бюджетных могу порекомендовать "DKC" или "Провенто". Остальные, в том числе ИЭК - хуже. TDM - полный отстой. На автоматах рекомендую не экономить. По возможности ставить Legrand или Schneider Electric, их пока ещё возят к нам. Счетчик в принципе пойдёт любой, соответствующий ТУ.

Что касается камеры - сейчас куча подобного на рынке. Там ставится карта памяти для хранения видеоархива и сим-карта для мобильного интернета. Доступ извне через мобильный интернет. Камера отправляет данные на "облако" производителя, соответственно ваш смартфон с установленным софтом производителя имеет доступ к камере через это "облако". Схема рабочая с одним "но", всё что попало в интернет - стало общим достоянием.
Из минусов:
1) карты памяти имеют ограниченное количество циклов перезаписи и не очень большое. Потом надо лезть в камеру и менять карту.
2) качество видео на смартфоне и скорость его загрузки будет зависеть от качества связи. Локально большинство камер позволяют стоя у столба подключиться к ней по Wi-Fi, но длительность архива будет ограничена объемом карты памяти, качеством и темпом записи и настройками функций записи. При постоянной записи это 6-48 часов для карты 64Гб.
3) оплата мобильного интернета
Лично я в данном случае сторонник использования видеорегистратора, куда можно установить жесткий диск приличного объема, подключить несколько камер, и иметь более гибкие настройки. Плюс сигнализация с управлением через интернет, либо GSM/SMS. Но это уже вариант, когда будет дом.
Как временный вариант, если не жалко за хорошую камеру лишних 10-15т.р. (+ работа) - вполне рабочая тема. 25т.р. - это они загнули. Тем более, что это работа бонусом идет. Тысячи на 3-5 можно подушить по цене, если надумаете. И полное название (модель) камеры чтобы сразу указали, чтобы можно было стоимость посмотреть в и-нете.
 
Опора предварительно оговорена - сечение стали 3 мм. В земле будет на 1,7 м. Над землей - 5,3 м. Не оцинкованная, обычная сталь, но покрашенная, с их слов, в 3 слоя
 
... На автоматах рекомендую не экономить. По возможности ставить Legrand или Schneider Electric, их пока ещё возят к нам.
Уважаемый Вассо, не подскажете, автоматы IEK и ABB сильно хуже ?
Мне по умолчанию собирались IEK ставить, и в квартире тоже, - совпадение - оно стоит
 
Назад
Сверху Снизу