Установка трубостойки (подключение к электросетям)

  • Автор темы VWilliam
  • Дата начала
  • Ответы 82
  • Просмотры
@Фил-2000 Чем рискую?
Если ты решил что я СИП закопал, то сначала бы спросил... :cool:
У меня как кабель спускается со столба, он сначала идет в герметичный щит на границе участка, с доп автоматом на 380в, чтоб до столба не бежать если отключить дом полностью надо, там же переходит на медь (10 квадратов) и только потом под землю в трубу...
 
Последнее редактирование:
Шкафчик должен быть ИХ, счётчик тоже ИХ, и ключик ТОЖЕ.
А вот тут может быть засада: если шкафчик и ключик будет их - то в любой момент они могут повредить пломбу на счетчике и сделать клиенту перерасчет за безучетное потребление за три года. Такие случаи нередко бывали, поэтому лучше что бы шкаф они не могли открыть без присутствия абонента.
 
Такие случаи нередко бывали, поэтому лучше что бы шкаф они не могли открыть без присутствия абонента.
Есть задокументированные примеры?
По закону, абонент не несёт ответственности за то, что находится за границей балансового разграничения ответственности, не нагоняй жути.
 
  • Спасибо!
Реакции: UVM
Если ты это сделаешь, граница разграничения ответственности будет на изоляторах того столба, к которому ты планируешь подключаться. А этого геморроя, который тебе будет неоднократно отрыгаться в будущем, нужно избежать любыми путями!
На каких изоляторах? Не будет никто воздушку голыми проводами вести, уже давно СИП используют для этого. И в чем там может быть геморой и что там будет отрыгаться - мне не понятно, у многих столбы стоят на участках и нет никакого гемороя.
 
@Фил-2000 Чем рискую?
Если ты решил что я СИП закопал, то сначала бы спросил... :cool:
У меня как кабель спускается со столба, он сначала идет в герметичный щит на границе участка, с доп автоматом на 380в, чтоб до столба не бежать если отключить дом полностью надо, там же переходит на медь (10 квадратов) и только потом под землю в трубу...
Я так понял, что ты столб сам вкопал за границей участка. У тебя разграничение где?
 
На каких изоляторах? Не будет никто воздушку голыми проводами вести, уже давно СИП используют для этого.
Точка отвода в дом, не изоляторы - так, орехи, не биби мне моск.
И в чем там может быть геморой и что там будет отрыгаться - мне не понятно, у многих столбы стоят на участках и нет никакого гемороя.
Видимо, ты сам с этим не сталкивался. Многих - это же не у тебя? Вот, и не пой песни о том, чего не знаешь.
 
Многих - это же не у тебя? Вот, и не пой песни о том, чего не знаешь.
У меня столб на участке, так что не надо тут петь о том, чего не знаешь. И не надо людей путать, не будут электросети ради него одного еще столб ставить где-то у него за забором, там за забором вообще может канава дренажная проходить.
 
У меня столб на участке, так что не надо тут петь о том, чего не знаешь. И не надо людей путать, не будут электросети ради него одного еще столб ставить где-то у него за забором, там за забором вообще может канава дренажная проходить.
У меня поставили, после долгого скандала. Всю эпопею описывать не буду, лень, но, пока этого сделано не было - был ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ геморрой с вызовом аварийки даже.
Где у тебя точка разграничения?
Пою о том, что знаю, ибо всё на своей шкуре...
 
был ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ геморрой с вызовом аварийки
Не понимаю - аварийный участок сети был между их столбом и твоим? Почему аварийка отказывалась приезжать?
Где у тебя точка разграничения?
Я даже этого не знаю, сто лет назад все делалось, где все эти акты - истлели наверно, за прошедшее время даже собственник сетей поменялся и поставщик. Но никаких проблем не было, да и аварийные бригады только на высоковольтку приезжают, на нашей улице с проводами все в порядке, после того как их на сип поменяли.
 
Вильям, посмотри на сайте Мособлсвет или как они сейчас обзываются.
 
Благодарю всех за комментарии.
У меня первичное подключение на старых условиях, когда 550 р. стоило.
По моим техническим условиям счётчик и автомат (соответствующие требованиям) покупаю и ставлю я сам , потом приезжают представители Россетей, проверяют и пломбируют.

Сейчас я знаю, другие ТУ действуют, но у меня старые.

Далее. Опоры железобетонные проходят по ту сторону дороги. То есть они стоят у заборов домов напротив меня, через дорогу. Рядом с моей границей ничего не стоит. Соответственно, провод, питающий мой дом , будет висеть над дорогой. Висеть он должен на высоте не менее... 5 метров что ли. Чтобы это соблюдалось, мой столб должен быть не менее 6 м., а лучше 7. У меня на участке ничего нет, никакого столба.
Вкопать можно что угодно, но зачем мне железобетонная опора, как штатные опоры ЛЭП ?
На участке достаточно металлического столба, его называют трубостойкой. Они есть заводского изготовления, окрашенные, загоняются в землю на 1,7 м.
Можно, конечно, кустарное придумать, но я сам сваркой не занимаюсь.
На столбе должен быть ящик.
О том, что ключи и доступ должны быть только у сетевиков, впервые слышу. Даже они сами не говорили такого.
Мой столб будет стоять у меня на участке, у забора, моя обязанность только обеспечить доступ, когда у работников есть законное право.
Этот столб савлю я сам, за свой счёт. Обязанность сетевиков только поиянуть на нкгт провода с ближайшией опоры (с другой стороны дороги).
 
Последнее редактирование:
...
Я себе 2 года назад купил 2 квадратных трубы типа 5 метров 80 и 4 метра 60. Сам вкопал 80ку, а на 60м столбе сделал юбку сварочником из металла чтобы глубже чем мне надо внутрь не провалился меньший столб. Воткнул один столб в другой. Итого вышло в районе 6,5 метров. Сверху заранее скобу приварил чтоб СИП кабель закрепить, спустил со столба и на границе участка ушел им под землю до дома... По деньгам гораздо дешевле вышло чем трубостойки всякие...

Электрики за 500 руб мне мой кабель перекинули со столба на столб. В щитках сам кабель подключал... Могу фотки сделать...

Так это же и есть трубостойка.
Они так и выглядят. Бывают разной конструкции, стандарта никакого нет. И щиток можно крепить как угодно, на удобной высоте.
И во сколько обошлась эта металлоконструкция ?
 
IMG-20240322-WA0005.jpg


Вот такая или подобная хреновина мне нужна. И ближайшая опора лэп на данном фото расположена примерно также, как на моем участке - чуть наискось на другой стороне дороги. И эта опора не стоит на участке соседа, она стоит за его забором. Примыкает вплотную, но за забором.
Сейчас посмотрю, сколько готовые стоят, если они есть, вообще, в продаже.
 
Участок, на котором будет в будущем дом.
Через дорогу есть опора с проводами, с Россетями договор и т.д. есть.
Я должен на своём участке установить металлический столб высотой от земли метров 6-7 , под землю на глубину 1,5-1,7 . Он называется трубостойка.
На этом столбе должен быть установлен железный сейф, внутри которого автоматы, счетчик, розетки.
Когда будет готово, придут Россетти и с ближайшей опоры притянут провода
Нет, это называется опора металлическая, а трубостойки меньшего размера, устанавливаются на крышах и т.п.
 
Володя, тебе сколько лет?..
Ты, вообще не о том думаешь...:facepalm:
Шкафчик должен быть ИХ, счётчик тоже ИХ, и ключик ТОЖЕ. Иначе, пожизненный гимор с сетями тебе на 100% обеспечен... :pardon:
Да, теперь прибор учёта проблема и собственность сетей, вот и пусть на свою опору ставят.
 
Посмотреть вложение 110568

Вот такая или подобная хреновина мне нужна. И ближайшая опора лэп на данном фото расположена примерно также, как на моем участке - чуть наискось на другой стороне дороги. И эта опора не стоит на участке соседа, она стоит за его забором. Примыкает вплотную, но за забором.
Сейчас посмотрю, сколько готовые стоят, если они есть, вообще, в продаже.
Ну и ставь опору с вводными автоматами, а счётчик пусть сети ставят на свой, тебе СИП-2х16 перекинут и всё.
 
А вот тут может быть засада: если шкафчик и ключик будет их - то в любой момент они могут повредить пломбу на счетчике и сделать клиенту перерасчет за безучетное потребление за три года. Такие случаи нередко бывали, поэтому лучше что бы шкаф они не могли открыть без присутствия абонента.
Нет, эта их зона ответственности и их проблемы, а вот если учёт на территории потребителя то тогда могут.
 
Назад
Сверху Снизу