Отработанное масло Куда деваете отработку?

  • Автор темы Воb-2
  • Дата начала
  • Ответы 211
  • Просмотры 109К

  • Сдаю в специальные пункты

    Голосов: 42 6,3%
  • Нахожу ей другое применение в хозяйстве

    Голосов: 328 49,2%
  • Выливаю в землю(чтоб никто не видел)

    Голосов: 101 15,1%
  • Другое

    Голосов: 196 29,4%

  • Всего проголосовало
    667
GNZ написал(а):
Буду в Москве заберу. Все запасы израсходовал, литров 40 ушло на штахетник и то не хватило. Раньше сливали в бочки при кооперативе- сейчас умные люди забирают, накапливают и сдают, а штахетник гниет... :)

У меня есть немного отработки. Надо?
 
а я езжу по сервисам и собираю масло...
а теперь так сами звонят, столько не взять сколько предлагают
топлю гараж отработкой
 
куб отработки стоит 4000-5000 р. как договоришься.
 
я вот тоже товарищу стал отдавать для отопления гаража
 
Добавляю немного солярки и зимой разжигаю печь. За зиму литров 15 уходит. Да много где можно ее применить дома. Если бы знал где ее можно взять в больших колличествах, подешевли, то зимой дом ею отапливал бы. Хорошая альтернатива углю и дровам. Правда котел пришлось бы переварить.
 
Воспользовались хорошие люди отработкой (пропитали венец под капитальной теплицей) - теперь жалеют. Запах на дачном участке стоит страшенейший (запах ТАД-17). Со времен моторного масла Спектрол такого запаха больше нигде и некогда не ощущал.
Зато - халява!
 
S@TURN написал(а):
куча полных канистр с отработкой рядом с гаражом лежит...не знаю куда деть....а они сцуко как будто размножаются...ну ничего буду с сорняками рядом с забором бороться

Можно гараж отапливать.
 
кому нужна отработка?приезжайте-забирайте!
 
На даче в костер отработку льем... Разжигать легче... Так с трех машин отработка утилизируется.
 
Антонович написал(а):
Воспользовались хорошие люди отработкой (пропитали венец под капитальной теплицей) - теперь жалеют. Запах на дачном участке стоит страшенейший (запах ТАД-17). Со времен моторного масла Спектрол такого запаха больше нигде и некогда не ощущал.
Зато - халява!

И долго запах стоит?
 
меняю масло у официалов. когда были старенькие машины и менял сам, то находил применение в хозяйстве. отработкой хорошо обрабатывать древесину. чем глубже впитается, тем дольше деревяшка послужит, особенно актуально в сырых и влажных местах. :hat:
 
Антонович написал(а):
Воспользовались хорошие люди отработкой (пропитали венец под капитальной теплицей) - теперь жалеют. Запах на дачном участке стоит страшенейший (запах ТАД-17). Со времен моторного масла Спектрол такого запаха больше нигде и некогда не ощущал.
Зато - халява!

и долго он стоял? :unsure:
 
mu111 написал(а):
На даче в костер отработку льем... Разжигать легче... Так с трех машин отработка утилизируется.

Тоже на даче "дрова" и всякие огородные остатки жгу в бочке (слива, например, оч. плохо горит). Если что-то строю, обрабатываю древесину. В этот раз меняла масло, забрала не только свое, но и всю отработку, которая была... Пожгу костерок в этом году на славу:) ...
 
Отвожу в село фермерам. Берут с удовольствием, ещё благодарят.
 
Я не выливаю в землю, таким образом заботясь об окружающей среде, а сдаю в специальные пункты,где мне за него платят денежку. Наткнулась случайно в интернете на рекламу подобным скупщиков. Что дальше они с ним делают я без понятия, если честно. Кто знает, куда они его потом девают?
 
Я поэтому и меяю в сервисе, что не хочу вредить природе, а куда сдавать не знаю, да и лень (некогда) бы было.
 
Очищенные отработавшие моторные масла обладают достаточным запасом эксплуатационных свойств для целей их повторного применения в менее нагруженных узлах и агрегатах машин взамен свежих. Бережно собранные отработавшие моторные масла (без внесения в них дополнительных загрязнений в виде почвенной и воздушной пыли, воды, топлива, моющих жидкостей, а также жидкостей не нефтяного происхождения) могут использоваться после очистки и восстановления:
- в среднефорсированных двигателях внутреннего сгорания при умеренных нагрузках;
- в гидравлических системах машин;
- в коробках перемены передач и трансмиссиях тракторов и автомобилей при умеренных нагрузках;
- в инерционно-масляных воздухоочистителях тракторов и автомобилей;
- в редукторах и других узлах с.х. техники;
- в ротационных вакуумных насосах;
- в ходовой части гусеничных тракторов;
- при консервации техники и т.п.
 
Добавляю в битум, когда гараж перекрываю
 
сжигаю вместе с мусором - мусор это в основном бумага газеты и тряпье...
и горит лучше и окружающую среду меньше засирать получается...в масштабе одного человека :LOL:
 
Назад
Сверху Снизу