Фотоотчет Белый свет фар на Volkswagen Passat B3, габаритные огни

  • Автор темы heffer
  • Дата начала
  • Ответы 26
  • Просмотры 82К
  • Теги
    vw passat b3
Продолжаю серию тюнинга Б3. На вопрос: "куда бы ещё впихнуть светодиоды" был найден ответ: в фары. На прилавках радиорынка и авторынка уже давно появились светодиоды с углом освещения в 120 градусов, предназначеных специально для тюнинга габаритного света фар. Стоимость их примерно чуть больше 1$. Были приобретены такие светодиоды. В фарах светят довольно хорошо. В пассате лампочки на габариты - безцокольные.


46478_01.jpg


Было принято решение изготовить безцокольные "лампочки" на SMD-светодиодах бело-лунного цвета. Используем 4 светодиода на одну "лампочку". Из куска двухстороннего текстолита толщиной 2-2.2 мм была вырезана пластина размером 9 Х 18 мм. Рекомендую 9 Х 25 мм. Путём разрезания фольги на тектолите делаем дорожки, по которым будет течь ток.


46478_02.jpg


Принцип течения тока показан на следующем рисунке


46478_03.jpg


Припаеваем один сведодиод к другому под углом 90 градусов. И эту "крышу от домика" припаеваем к дорожкам текстолита. С другой стороны делаем точно так же. Перемычкой соединяем стороны платы. Тут главное не запутаться. В итоге должна быть цепь вида
[контакт(+)]----[(+)диод(-)]----[(+)диод(-)]----[(+)диод(-)]----[(+)диод(-)]----[контакт(-)]
Конечный результат изображён на фото


46478_04.jpg



46478_05.jpg


Теперь ставим конструкцию в фары и смотрим результат:
В сравнении со штатной лампочкой


46478_06.jpg



46478_07.jpg


В сравнении с диодом в 120 градусов


46478_08.jpg


И напоследок фото нового габаритного света фар


46478_09.jpg



46478_10.jpg


Выглядит достойно!
Бюджет проекра 3 у.е. (что на 1$ дороже готовых диодов в 120 градусов)
Было сделано за 2 часа с пивом.
К сожалению конструкция боится влаги, но можно её заключить в эбоксидную смолу. Получится что то типа стандартной лампочки. Главное, что бы материал не потёк и не почернел под температурой лампы фары.
Но если у вас фара гермитична и конденсат не собирается внутри на стекле фары, то диоды будут работать нормально.
 
а на какую напругу эти сд? у меня сдохли за месяц. сначала один, потом и второй... к тому же они дают не белый, а слегка голубоватый свет и я испугался, что могут придраться гайцы, тогда как раз начали прессовать за синие брызгалки (у меня их никогда не было!!! :) ), посветку днища и всякие нештатные лампочки.
 
У светодиодов, а так-же у ламп накаливания маломощных ( те что стоят в магнитолах авто - это для примера) нет понятия - на какой вольтаж :LOL:, они по току подразделяются :blum: А если померять прибором с большим входным сопротивлением(вольтметром), вольта 1.5-3 не более требуется. Чтобы фара или фонарь светила ярко как лампа надо больше светодиодов ,а не напрягать их :) Всем удачи !
 
не видел этой темы раньше. но сам дошел до того же что и автор.
и даже сделал примерно так же. та же пластинка, только у меня двухсторонний текстолит и на каждой стороне стоит по 3 светодиода и один резистор, так выгоднее. потом эту пластинку я вставил в корпус китайского светодиода. разломал его и вставил.
в габаритах (верхняя фара) стояли китайские светодиоды, но они перегорели (или стряслись). сначала моргали нечасто, потом как стробоскоп, потом мотухли. переделал. поставил 6 светодиодов (аналогично показаным выше). только направил 2 вперед, 2 влево, 2 вправо. это конечно относительно конечно, там его можно воткнуть как заблагорассудится. но факт в том, что отражатель должен работать.


а светит вот так
 
парни а Дпс как смотрит на ваши диоды?
 
Назад
Сверху Снизу