Как с помощью Билайн потерять 170.000 руб. но при этом узнать много интересного Мини FAQ

  • Автор темы Admin
  • Дата начала
  • Ответы 110
  • Просмотры 77К
Admin написал(а):
Что это было:
Некто, явился в офис Билайн в Зеленограде, рассказал видимо жалобную историю например как забыл дома паспорт, но ему очень нужно чтоб телефон работал, или мама умирает, псевдодоверенность или еще что-то, и "добрая душа" из Билайна выдала мошеннику мою симку без удостоверяющих документов.
Далее было все просто: восстановление пароля доступа в личный кабинет банка (подтверждение действий приходит через SMS) и перевод всех средств на чужую карту Мастеркард (т.к. одноразовые пароли для совершения всех этих действий приходят тоже на телефон находящийся у мошенника то проблем с этим у него тоже не было)...  :unknw:

Итоги:
С одной карты увели 165660 руб. и 4300 руб. с карты Сбербанка.  :(

Коля, очень жаль, что так вышло, но я считаю что за такую сумму нужно бороться до победного.
И я не совсем поняла: Обе карты были сберовские?
И второй момент: восстановление пароля доступа в ЛК в сбере проходит через смс и там даже логин знать не нужно чтоли? o_O

Admin написал(а):
Действия Билайн:
Ну они извинились...  :LOL: Мне, как их клиенту с 17-ти летним стажем, кучей их номеров и интернетом, было очень приятно. B)  Правда о том что произошло должен был догадаться я сам, и пока я не задал им вопрос о том что не восстанавливал ли кто симку до меня они об этом мне не говорили, сиди и думай толи у них какая "крыса" в базе IMEI подменила, толи еще что-то...  :wall:
По поводу возврата средств Билайн сказали что "Ничем помочь не можем, пишите заявление в полицию". В полиции сказали что им для открытия дела нужны документы из банка. А в банке сказали что им нужны 2 заявления, мое и поддельное, потом через неделю сказали что им нужен документ, подтверждающий право сотрудника офиса подписывать документы от имени Билайн. Данный документ Билайн делал 2 недели и только сегодня я его получил...  :yahoo:

Полиция или прокуратура?
По мошенничеству имхо в прокуратуру сразу обращаться. По логике они должны принять заявление, к которому прикладывается выписка из банка с этими транзакциями, а далее они сами шлют запросы и в банк и в билайн, разве не так?
 
Меня всегда забавляет в подобных ситуациях то, что рядовые пользователи видят все дыры,а головастики-разработчики ни ухом,ни рылом.
А вообще-то все работы ведутся и проверяются по определённым ТЗ и ТТ.
 
Да, жесть... Коля, мои соболезнования...
Именно потому, что у нас возможно всё, я стараюсь не усложнять себе жизнь, и не только не привязывать карту к смарту, но даже их приложения не ставить. Уж лучше по необходимости дойти до банкомата. Там свои тараканы, и довольно много, но по крайней мере они от ТВОЕГО головотяпства.
 
Далее было все просто: восстановление пароля доступа в личный кабинет банка (подтверждение действий приходит через SMS)

Для этого надо знать идентификатор либо номер карты. Кто то подглядел. Кто?

 
Kelman написал(а):
Со сбером никаких проблем всё это обойти: почта не нужна совсем, логин и пароль восстанавливаются через СМС.

мда..
я не пользуюсь сбером.. прям вот на интуитивном уровне доверия к нему нет...
в списке банков, что выше приведен, "мои" банки на предпоследних местах, ну кроме зарплатной альфы, но с той карты все почти сразу перекидывается безналом в др банк
 
Admin написал(а):
Да, кстати кто еще не верит что "жопа" близко:
вчера в Сбере мне сказали что у них есть новый "продукт" страховка от воровства ваших денег с карт. Типа вы платите 990 руб в год и эта сумма покрывает 20,000 руб. на карте которые после воровства вам вернут через 15 дней... B)

Вдумайтесь: страховка от воровства у банка!!! :fool:
Стали бы они ее вводить, если дела не предпринимали глобальный масштаб?

такую услугу наш зарплатный альфабанк предлагал уже несколько лет назад под соусом "вы же страхуете авто, застрахуйте и свой счет", правда лимита суммы покрытия не озвучивали, думаю что он индивидуален в зависимости от хранимых остатков
 
Dima012 написал(а):
... не привязывать карту к смарту, но даже их приложения не ставить. Уж лучше по необходимости дойти до банкомата.

почему все пишут про использование карт и оповещение только в разрезе "дойти до банкомата"? а приходы/оплаты как контролировать? это же главный инструмент оперативного контроля!

Вот недалече как позавчера на мойке списали у меня вместо 400р - 4тыщи! в чеке кассовом 400, а смска пришла на 4тыщи! вот если б не смс, как без оповещения узнать? кассирша сразу извинилась, перепроверила, отмену правда не смогла сделать, вернула налом..

А по зарплатной карте приходы всяких командировочных, авансов, отпускных и тд как контролить без карты? опять же могут недоплатить/ошибиться и тд - а потом иди доказывай, что ты не верблюд.. А тебе "с платформы говорят" (с) - ничо не знаем, в программе у нас все правильно, это ты гонишь, чувак... а тут смску показал и понеслась чихвостить бухия своего 1эсочника и казначея :LOL:

вобщем это, смс от банка - не зло! и пароли одноразовые на вход и операции тоже не зло, но надо юзать вместе и логин и почту
 
Julika написал(а):
почему все пишут про использование карт и оповещение только в разрезе "дойти до банкомата"? а приходы/оплаты как контролировать? это же главный инструмент оперативного контроля!

Вот недалече как позавчера на мойке списали у меня вместо 400р - 4тыщи! в чеке кассовом 400, а смска пришла на 4тыщи! вот если б не смс, как без оповещения узнать? кассирша сразу извинилась, перепроверила, отмену правда не смогла сделать, вернула налом..

А по зарплатной карте приходы всяких командировочных, авансов, отпускных и тд как контролить без карты? опять же могут недоплатить/ошибиться и тд - а потом иди доказывай, что ты не верблюд.. А тебе "с платформы говорят" (с) - ничо не знаем, в программе у нас все правильно, это ты гонишь, чувак... а тут смску показал и понеслась чихвостить бухия своего 1эсочника и казначея :LOL:

вобщем это, смс от банка - не зло! и пароли одноразовые на вход и операции тоже не зло, но надо юзать вместе и логин и почту

эх как тебе тяжело, будет жить, без телепона :LOL: :LOL: :LOL:
 
PHILINS написал(а):
Для этого надо знать идентификатор либо номер карты. Кто то подглядел. Кто?

Необязательно. см. выше - чтобы украсть деньги с кары сбера достаточно телефона и нескольких SMS на номер 900.
 
Admin написал(а):
чтобы украсть деньги с кары сбера достаточно телефона и нескольких SMS на номер 900.

Да. Быстрый платеж должен быть отключен. Это дырка.
 
Ну а в чем прикол его отключать если го опять де с этого (украденного) телефона опять подключить можно?
 
МОЭПовец написал(а):
Ну а в чем прикол его отключать если го опять де с этого (украденного) телефона опять подключить можно?

Абсолютно верно...
На данный момент есть только одна защита:
Идти в отделение банка и писать заявление на нулевой лимит расходных операций по карте в месяц. Т.е. карта превращается просто в механизм для снятия нала в банкоматах или в кассе и смысл ее (для оплаты) теряется. Посему похоже самый простой вариант это 2 карты, одна например бесплатная типа Маестро (не работает для платежей в инете) когда на нее падает зарплата сразу перекидывать большую часть на карту с нулевым лимитом.
 
МОЭПовец написал(а):
Ну а в чем прикол его отключать если го опять де с этого (украденного) телефона опять подключить можно?

Подключить с телефона уже не получиться. Надо звонить в Сбер или через сбербанк онлайн.
 
запостил у себя на поло клубе
 
Admin написал(а):
Абсолютно верно...
На данный момент есть только одна защита:
И........

имхо, проще уйти от сбера в нормальный банк, где и счета поделить можно, и защита, и логины с почтами в ходу..
 
Да нет нормальных... Все взламываются, у сбера просто % народа больше, поэтому чаще и фигурирует... Если на банках почитать, ломают всех без исключения... :unknw:
 
Admin написал(а):
Да нет нормальных... Все взламываются, у сбера просто % народа больше, поэтому чаще и фигурирует... Если на банках почитать, ломают всех без исключения... :unknw:

нуу... риски надо минимизировать в любом случае.. а с таким подходом сидеть и дальше на сбере чтоль? и быть привязаным к этой дурной системе, к банкоматам...
кстати у альфы вот например банкоматы бесплатные не только свои, но и еще ряда банков с массовым присутствием - тоже несомненный плюс!
 
Julika написал(а):
нуу... риски надо минимизировать в любом случае.. а с таким подходом сидеть и дальше на сбере чтоль? и быть привязаным к этой дурной системе, к банкоматам...
кстати у альфы вот например банкоматы бесплатные не только свои, но и еще ряда банков с массовым присутствием - тоже несомненный плюс!

открыла омерику :LOL: :LOL: :LOL:
такое у многих банков свои банкоматы+ банков партнеров!
 
Назад
Сверху Снизу